Eleições 2018 DF: Conheça os nomes eleitos, ou que foram para segundo turno, na disputa eleitoral

412


Print Friendly, PDF & Email

Dois senadores, sete deputados federais e 12 distritais, da atual legislatura ficam sem mandato

Por Kleber Karpov

O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) divulgou, na noite deste domingo (7/Out),  a lista dos candidatos que disputaram uma vaga na disputa eleitoral de 2018. Além da eleição presidencial em que foram para o segundo turno, Bolsonaro (PSL) e Fernando Haddad (PT), com 45% e 28% dos votos válidos, respectivamente, no Distrito Federal, as disputas para vagas de governador, senadores, deputados federais e distritais foram acirradas e com muitas surpresas.

Para o governo do Distrito Federal, Ibaneis Rocha (MDB) com 41,97% dos votos válidos vai ao segundo turno contra Rodrigo Rollemberg (PSB). A surpresa foi o atual ocupante do Palácio do Buriti se sobressair com 13,94% dos votos do eleitorado em relação. Também surpreendeu a queda de Eliana Pedrosa (PROS), que em segundo lugar, de acordo com pesquisas do IBOPE e do Datafolha, ficou em quinto, com 6,99%, nos resultados das urnas, atrás de Paulo Chagas (PRP) com 7,35% dos votos válidos.

Votação para governador:

  • Ibaneis (MDB): 41,97%
  • Rodrigo Rollemberg (PSB): 13,94%
  • Rogério Rosso (PSD): 11,24%
  • General Paulo Chagas (PRP): 7,35%
  • Eliana Pedrosa (Pros): 6,99%
  • Alberto Fraga (DEM): 5,88%
  • Fátima Sousa (PSOL): 4,35%
  • Alexandre Guerra (Novo): 4,19%
  • Miragaya (PT): 4,01%
  • Guillen (PSTU): 0,08%
  • Renan Rosa (PCO): 0,00%
Publicidade

No Senado, Leila do Volei (PSB) e Izalci Lucas (PSDB) devem somar o mandato ao senador Antônio Reguffe (Sem Partido) que deve cumprir mais quatro anos. Com isso, Cristovam Buarque (PPS) e Hélio José (PROS) esse último que disputou vaga para a Câmara Federal, ficam sem mandato para 2019.

Votação para o senado

  • Leila do Vôlei (PSB): 17,76%
  • Izalci (PSDB): 15,33%
  • Cristovam Buarque (PPS): 12,06%
  • Fadi Faraj (PRP): 10,18%
  • Wasny (PT): 8,28%
  • Paulo Roque (Novo): 7,70%
  • Chico Leite (Rede): 7,43%
  • Brigadeiro Átila Maia (PRTB): 5,15%
  • Fernando Marques (SD): 4,74%
  • Marivaldo Pereira (PSOL): 3,15%
  • Juiz Everardo Ribeiro (PMN): 2,95%
  • Marcelo Neves (PT): 2,80%
  • Professora Amábile (PR): 1,64%
  • Chico Sant’Anna (PSOL): 0,65%
  • Robson (PSTU): 0,20%
  • Helio Queiroz (PP): 0,00%
  • João Pedro Ferraz (PPL): 0,00%
  • Danilo Matoso (PCO): 0,00%

Na Câmara Federal, dos oito deputados, apenas Érika Kokay (PT) é reeleita e permanecerá na Casa. Com excessão de Izalci Lucas que deve assumir o Senado em 2019, os demais parlamentares ficam sem mandato, ou por não se reelegerem ou por disputarem, sem sucesso, outras vagas, a exemplo de Rogério Rosso (PSD) e Alberto Fraga (DEM) que disputaram o governo do DF.

Eleitos na Câmara Federal

  • Flávia Arruda (PR) – 121.340 votos
  • Erika Kokay (PT) com 89.986 votos
  • Bia Kicis (PRP) – 86.415 votos
  • Julio Cesar (PRB) – 79.775 votos
  • Professor Israel (PV) – 67.598 votos
  • Luis Miranda (DEM) – 65.107 votos
  • Paula Belmonte (PPS) – 46.069 votos
  • Celina Leão (PP) – 31.610 votos.

Na Câmara Legislativa do DF (CLDF), dos 24 parlamentares, apenas 9 devem permanecer na Casa no próximo ano. Desses, Julio Cesar (PRB), Professor Israel (PV) e Celina Leão (PP), devem cumprir mandato na Câmara Federal, os 12 restantes não conseguiram se reeleger.

Eleitos na CLDF:

  • Martins Machado (PRB) – 29.457 votos
  • Delegado Fernando Fernandes (PROS) – 29.420 votos
  • Professor Reginaldo Veras (PDT) – 27.998 votos
  • Rafael Prudente (MDB) – 26.373 votos
  • Delmasso (PRB) – 23.227 votos
  • Chico Vigilante (PT) – 20.975 votos
  • Robério Negreiros (PSD) – 28.819 votos
  • Agaciel Maia (PR) – 17.715 votos
  • José Gomes (PSB) – 16.537 votos
  • Arlete Sampaio (PT) – 15.537 votos
  • Cláudio Abrantes (PDT) – 14.238 votos
  • Jorge Vianna (Podemos) – 13.070 votos
  • Iolando (PSC) – 13.000 votos
  • Eduardo Pedrosa (PTC) – 12.806 votos
  • João Cardoso Professor-Auditor (Avante) – 12.654 votos
  • Roosevelt Vilela (PSB) – 12.257 votos
  • Telma Rufino (PROS) – 11.715 votos
  • Hermeto (PHS) – 11.552 votos
  • Fábio Félix (PSOL) – 10.955 votos
  • Valdelino Barcelos (PP) – 9.704 votos
  • Daniel Donizet (PRP) – 9.128 votos
  • Júlia Lucy (Novo) – 7.655 votos
  • Reginaldo Sardinha (Avante) – 6.738 votos
  • Leandro Grass (Rede) – 6.578 votos