Sai nomeação de pediatras e profissionais de Enfermagem da Secretaria de Saúde do DF

108
Print Friendly, PDF & Email

Foi publicado no Diário Oficial do Distrito Federal nº 77, desta quarta-feira (22/Abr), a nomeação de 30 pediatras, 44 enfermeiros e 131 técnicos de enfermagem, totalizando 205 novos servidores para os quadros da Secretaria de Estado de Saúde do DF (SES-DF).

Na última semana (20/Abr) Política Distrital questionou o secretário de Saúde, sobre matérias veiculadas pela mídia que sugeriam que a SES-DF já havia efetuado as nomeações. Na ocasião, por meio da Assessoria de comunicação (Ascom) da Secretaria informou: “a nomeção de 205 profissionais já foi autorizada pelo Governo de Brasília. Todos os trâmites burocráticos dentro da secretaria já foram finalizados. Agora, a pasta aguarda a publicação das nomeações no Diário Oficial.” Porém não foi informado em que data ocorrerá a publicação do DODF.

Mas não eram 792?

Se a previsão da SES-DF é que havia 792 vagas em cargos de vacância, logo, é pertinente se compreender que o argumento que as cerca de 600 vagas não preenchidas, não estão sobre limitação da LRF. Com a palavra o Secretário de Saúde.

Confira a lista de nomeados pela SES-DF:

Publicidade

PEDIATRAS:

EDUARDO ABAGARO OLIVEIRA FILGO, 1º; RENATA ARTIMOS DE OLIVEIRA VIANNA, 2º; JOSE ANTONIO DINIZ FARIA JUNIOR, 3º; LUCIANA UMBELINO COSTA, 4º; PAULA RIBEIRO GONTIJO, 5º; ANA LUIZA MELO DOS SANTOS, 6º; GUSTAVO HENRIQUE VALADARES FERNANDES DE ARAUJO, 7º; FRANCISCO JOB NETO, 8º; FERNANDA JACCOTTET LOPES, 9º; BETANIA BISINOTO BARRA, 10º; DANIELLE RIBEIRO BORGES, 11º; LETICIA MAGALHAES COSTA, 12º; FABIO ANTONIO DE ANDRADE, 13º; NELDER FILIPE SANTIAGO GOMES, 14º; NATALIA SPINOLA COSTA DA CUNHA, 15º; NILCEIA TERESA DE ALARCAO ANDRADE, 16; FERNANDO FILARDI ALVES JUNIOR, 17º; HERMINIO DE PAULA RAMOS NETTO, 18º; RICARDO SILVA FILHO, 19º; ALINE VILELA MEES, 20º; MARCELA SANTOS CORREA DA COSTA, 21º; LAIS LEAO OLIVEIRA, 22º; DANIELA CARLA GOMES DA COSTA, 23º; RENATA VITORINO FROSSARD, 24º; CIGLINDA MARTINS GOMES LINO, 25º; LUCAS RODRIGUES DE CASTRO, 26º; FERNANDA ARANTES ALVES, 27º; ANNA PAULA CESAR COSTA, 28º; HICARO PEDRO RAYMUNDO MACHADO OLIVEIRA, 29º; EDUARDO NOZAKI CANO, 30º.

ENFERMEIROS:

WENDER GUIMARAES DA SILVA, 1º; MILENE THAIS RODRIGUES, 2 ; SIMONE RODRIGUES DA SILVA ARAUJO, 3 ; SARA BORGES DE OLIVEIRA, 4 ; MARIUCHE BASTOS NEGRAO, 5º; MARIANA NICOLINI BEZERRA, 6 ; SARA JULIANA DO NASCIMENTO LEITE, 7 ; DANIELA DE OLIVEIRA MOTA, 8 ; CLAUDIA DE LIMA, 9 ; JACQUELINE DE SOUZA GINO, 10 ; ONISLENE ALVES EVANGELISTA DE ALMEIDA, 11 ; ANA CRISTINA TEIXEIRA CYRINO, 12 ;LORENA SANTANA DE MENDONCA SANTOS, 13 ; LORENNA VIANA GONZAGA, 14 ; MURILO SOUZA BASTOS, 15 ; LOURIVALDO BISPO ALVES JUNIOR, 16 ; CARLA RAFAELA FERREIRA DUARTE, 17 ; MELINA DE OLIVEIRA MARCHAO, 18 ; JANISE FERREIRA LIMA, 19 ; LUSIMAYRA DE ALMEIDA COSTA, 20 ; MCHELLE RABELO LIMA, 21 ; PRISCILLA GOES BARBOSA MOTA, 22º; SUZY PAULA FERNANDES AMARAL LISBOA, 23; ANA MARIA ROLIM BEZERRIL, 24 ; VANESSA CAVALCANTE DE SENA, 25 ; THAIS SILVEIRA LEAO, 26 ; VILSON PARCIANELLO JUNIOR, 27 ; VANESSA OLIVEIRA DA SILVA, 28 ; RAFAELA MARIA DE SOUZA RODRIGUES, 29º; MARINA ASSUNES SILVA, 30 ; ANA CLAUDIA MORAIS GODOY FIGUEIREDO, 31 ; MARIANA LOPES FRANCO, 32 ; JEENNA LOUHANNA UMBELNA SPAGNOLI, 33 ; QUINTINO FIRMO ARAGAO, 34 ; GIULIANA COLETTI COSTA, 35 ; JOSEANE PEREIRA NERI ANDRADE, 36 . Candidatos portadores de deficiência: OSMAR PEREIRA DOS SANTOS, 1º; CRISTIANO PRADO, 2º; DAMIAO LEVORATO LEMES FERREIRA, 3º; ANA PAULA DA CUNHA PANIS, 4º; PATRICIA DE MORAIS DA SILVA, 5º; ANNELICE SILVA OLIVEIRA, 6º; FREDERICO BACELAR MOURAO, 7º; ANA MARIA DA COSTA NASCIMENTO, 8º.

TÉCNICOS EM ENFERMAGEM:

ANDERSON DA ROCHA MARTINS, 1º; ANA CRISTINA TEIXEIRA CYRINO, 2º; FELIPE CESAR STABNOW SANTOS, 3º; SHIRLEY NUNES LEAL SAMPAIO, 4º; DANIELA GONCALVES DA ROCHA BARBOZA, 5º; SARA JULIANA DO NASCIMENTO LEITE, 6º; THAYANNE OLIVEIRA DE ARAUJO, 7º; ROSANGELA COSTA DA SILVA, 8º; ANA RITA LUDUVICO DA CUNHA, 9º; PALUZZA OLIVEIRA SANTOS, 10º; FLAVIA CRISTINA SILVA, 11º; JULIANA BARBOSA LACERDA, 12º; TATIANE AGUIAR CAIENIRO, 13º; ANAPAULA DOS SANTOS RODRIGUES, 14º; GIULIANA COLETTI COSTA, 15º; ANTONIA PAIVA LUCIANO, 16º; PRISCILA PEREIRA DE OLIVEIRA, 17º; LUCIANA ALMEIDA CRUVINEL EVANGELISTA, 18º; WARLEY DA SILVA MARTINS, 19º; REJANE URCINO PEREIRA DOS SANTOS, 20º; JULIETE SUANA CARNEIRO, 21º, NAYARA AZARA RODRIGUES, 22º; FLORINDA VIEIRA DOS SANTOS, 23º; ROSA LUIZA DOS SANTOS, 24º; WARLEN MARQUES SILVA, 25º; EDUARDO ELISIO PINTO LIMA, 26º; JOELMA PAZ DE SOUZA, 27º; VIVIANE RODRIGUES GOMES DOS SANTOS, 28º; HELEN CRISTINA PEREIRA DA SILVA, 29º; DIEGO JOSE DE SOUZA SILVA, 30º; LARISSA FERNANDA DE CARVALHO LOURENCO, 31º; DENISE RAMOS RANGEL, 32º;ANA CAROLINE GONCALVES VIEIRA, 33º ; VANESSA GUEDES PARENTE, 34º; WESLLEY SOUSA DO NASCIMENTO, 35; KALLIE SATI ASANO SAIKI DA SILVA, 36º; ANDERSON SILVA FERNANDES, 37º; ADRIELLE DA SILVA MAIA, 38º; ANA PAULA BARRETO CAMPOS SALLES PRUDENTE, 39º; ONILDA MENDES DE LIMA, 40º; MARIA DE FATIMA DE OLIVEIRA, 41º; JOSE MARIO DE CASTRO FERREIRA, 42º; VALDECIRIA MAURICIA DE OLIVEIRA, 43º; HUMBERTO NASCIMENTO DOS SANTOS, 44º; SUZANA FERREIRA DOS SANTOS, 45º; ALESSANDRA ROSA GOMES, 46º; MARIA FRANCINETE DOS SANTOS ARAUJO, 47º; CAMILA REIS SANTANA, 48º; JOSE PEDRO ARAUJO NETO, 49º; JEONICE DE JESUS DOURADO, 50º; ESLI PAULINO DE BRITO, 51º; ELEN CRISTINA DOS SANTOS, 52º; LEILA DE SOUSA CRUZ, 53; FERNANDA RODRIGUES DE OLIVEIRA, 54º; ALINNE NUNES DE ABREU, 55º; FELIPE SODRE DE SOUSA, 56º; ANA CLAUDIA DE SOUSA LIMA, 57º; DAVID XIMENES PIRES, 58º; IGOR LIMA DOS SANTOS, 59º; YURI DE ARAUJO ROCHA, 60º; ELIANE RODRIGUES DE AVELAR, 61º; PATRICIA NASCIMENTO, 62º; FRANCISCA NANCIR DA SILVA XAVIER, 63º; ALINE RODRIGUES AMORIM ARAUJO, 64º; MICHELL QUEIROZ GONCALVES, 65º; RENATA CARDOSO MARTINS, 66º; ANA MARIA DA COSTA NASCIMENTO, 67º; ROBERTA SOUZA DOS ANJOS, 68º; GEISA SANTOS DIAS, 69º; SUELEM CRISTINA DA SILVA, 70º; MARINA PEREIRA FLORES SANTOS, 71º; DANIELLA SANTANA DA SILVA, 72º; PRISCILA PEREIRA CAMPOS, 73º; ANTONIO MARCOS DE SOUZA FELIX, 74º; ADAILDE DA SILVA ROSA, 75º; ANA PAULA MARTINS HELENO, 76º; KENNIA DIAS DA SILVA CASTRO, 77º; TAINA BORGES ALVES, 78º; JULIANA SOUZA DE CARVALHO, 79º; GERLIENE DE OLIVEIRA GARCIA, 80º; PRISCILA ARAGAO MOREIRA CARVALHO, 81º;KARLA GONCALVES MARTINS, 82º; RAFAEL FELICIO SILVA DE SOUZA, 83º; STHEFANYA SHABRYNY CAVALCANTE REGIS MOREIRA, 84º; PRISCILA DA SILVA ALVES, 85º; THIAGO JOSE NUNES BEZERRA, 86º; DILZA HOLLAND MARTINS SILVA, 87º; MARIO CANHEDO FILHO, 88º; IRACEMA DE AZEVEDO VIANDELLI RODRIGUES, 89º; MARIA MIRIAN VIDAL MAIA, 90º; INEZ NOVAIS DE ALMEIDA, 91º; CLENIA AMARA BRANQUINHO SANTOS, 92º; REGINA FIDELES DE ANDRADE, 93º; CONCEICAO APARECIDA FERREIRA DA COSTA, 94º; VALDILENA ALVES DE ARAUJO FEITOSA, 95º; LILIANE CRISTINA PEDROSA; MENDES, 96º; DARCICLEIA RODRIGUES DE ARAUJO SOUZA, 97º; JUNNE PETRINA SILVA SANTOS, 98º; ANGELICA MARIA DUARTE MACIEL PINHEIRO FREIRE BARBOSA, 99º; VALERIA VIEIRA TEIXEIRA, 100º; EDINIO DA SILVA SANTOS, 101º; RENATA SCAMILLIA DA SILVA, 102º; ANGELA RODRIGUES DE LIRA, 103º; CRISTIANE PEREIRA DIAS NASCIMENTO, 104º; RAQUEL CRISOSTOMO DE ALMEIDA, 105º. Candidatos portadores de deficiência: ANA MARIA DA COSTA NASCIMENTO, 1º; RICARDO LEE FREITAS DA SILVA, 2º; LARA SENTIA BARBOSA, 3º; JULIO CESAR ROMANHOLO DE ALMEIDA, 4º; IZAEL DE LIMA AURELIO, 5º; DENNIA ANDRE CORDEIRO SOARES, 6º; DJANIRA ALMEIDA SOARES, 7º; JOSE EDVALDO PEREIRA DA SILVA, 8º; ANTONIO MARCUS ANTUNES MOREIRA, 9º; MATHEUS EMIDIO DOS SANTOS, 10º; LEOZENITO CORADO DE FREITAS, 11º; DANIELLE CHRISTINE DE ALENCAR PAULINO, 12º; MARIA DE FATIMA ANTUNES DA SILVA, 13º; PEDRO IVO PALACIOS FREITAS, 14º; WELLEN LACERDA MONTEIRO, 15º; CRISTIANY MIRANDA COSTA, 16º; ROSILANY APARECIDA DOS SANTOS PEREIRA, 17º; MARCELO CHAGAS DE CARVALHO, 18º; ANGELICA CRISTINA DA SILVA SOUZA GALVAO, 19º; DRIELLE SOUZA CAVALCANTE, 20º; MARIA APARECIDA DOS SANTOS ALVES, 21º; EDINA SOARES ESTRELA, 22º; ANTONIA FERREIRA MOTA PINHEIRO, 23º; EUDACIO SEGUNDO BRANDAO, 24º; LEANDRO BATISTA FERREIRA LIOMERIO GONCALVES, 25º; LUZIA LYGIA TELES MOREIRA, 26º

6

Comentário